ff-forum.net - Die Frauenfußball-Community (http://www.ff-forum.net/board/index.php)
- Turniere & Pokale (http://www.ff-forum.net/board/board.php?boardid=8)
--- Länderpokale (http://www.ff-forum.net/board/board.php?boardid=51)
---- U 15 (http://www.ff-forum.net/board/board.php?boardid=238)
----- Kader U-15-Länderpokal 01.-05.06.2011 (http://www.ff-forum.net/board/thread.php?threadid=40959)


Geschrieben von tanne am 29.05.2011 um 17:15:

  Kader U-15-Länderpokal 01.-05.06.2011

Baden:

Nr. Name Vorname Geb.dat. Vereine
1 Blaschke Nathalie 10.05.96 1899 Hoffenheim
2 Deck Nathalie 17.02.96 FSSV Karlsruhe
3 Eichler Fabien 08.01.97 1899 Hoffenheim
4 Feil Lara 29.07.96 1899 Hoffenheim
5 Geiger Alisa 17.08.96 ASV Hagsfeld
6 Hemmer Sara 24.06.97 DJK Rüppurr
7 Kappes Jana 09.10.96 1899 Hoffenheim
8 Linßen Sophie 26.01.97 1899 Hoffenheim
9 Mamodaly Tina 14.10.98 TSV Amicitia Viernheim
10 Ochs Viola 29.01.97 TSV Reichenbach
11 Schaber Ricarda 27.07.97 Siemens Karlsruhe
12 Schanz Carina 09.04.97 1899 Hoffenheim
13 Serosi Sofie 19.09.97 FC Flehingen
14 Siller Tessa 17.09.96 1899 Hoffenheim
15 Waßmuth Tabea 25.08.96 1899 Hoffenheim
16 Wolf Joanna 06.04.96 1. FC Dilsberg
Trainerin: Sabine Hartmann



Geschrieben von tanne am 29.05.2011 um 17:22:

  RE: Kader U-15-Länderpokal 01.-05.06.2011

Bayern:

Vorname Name Geb.Datum Verein
Carolin Bader 1997 TSV Gilching/Argelsried
Lena Falter 1996 SV Wenzenbach
Madlen Frank 1996 TSV Großbardorf
Isabella Hartig 1997 FC Bayern München
Franziska Höllrigl 1996 SV Frauenbiburg
Franziska Jaser 1996 TSG Thannhausen
Ricarda Kießling 1996 SC Nähermemmingen
Leonie Kreil 1997 TSV Großbardorf
Nicole Kreußer 1996 ETSV Würzburg
Elisabeth Mayr 1996 FC Bayern München
Martina Mittermeier 1997 SV Wacker Burghausen
Michelle Pistoia 1997 1.FC Nürnberg
Anna Schlarb 1996 Bayern Kitzingen
Alisa Sewald 1996 TSV Poing
Michaela Specht 1997 SV TUS/DJK Grafenwöhr
Dilara Türk 1996 1.FC Nürnberg



Geschrieben von tanne am 29.05.2011 um 17:36:

 

Bremen:

1 Adibelli Fatma OSC Bremerhaven
2 Danisch Celine Werder Bremen
3 Döbrich Laura Werder Bremen
4 Ehlers Jannika Werder Bremen
5 Guzmann Sarah Werder Bremen
6 Hechtenberg Julia VfL 07
7 Kedenburg Karla Werder Bremen
8 Kiniklioglu Merve Werder Bremen
9 Knodel Malin Werder Bremen
10 Nikolaides Anna Werder Bremen
11 Pauls Selina TuSpo Surheide
12 Steding Luzie ATS Buntentor
13 Ulbrich Michelle BTS Neustadt
14 Wenzel Lilian ATS Buntentor
15 Wichmann Reena VfL 07
16 Wimmer Melanie FC Huchting



Geschrieben von tanne am 29.05.2011 um 17:44:

 

Hessen:

Name Vorname Verein
Bohling Jill SV Germania Eberstadt
Bürgel Sabrina FSC Guxhagen 2000/ TSV Jahn Calden
Deckenbach Laureen SG Riedrode
Friedrich Melissa OSC Velmar
Heißig Alina SG Ober-Erlenbach
Krawczyk Caroline Marxheim/ 1.FFC Frankf.
Loy Lucienne FV Biebrich 02
Matheis Saskia FV 06 Sprendlingen
Matuschewski Julia FC Bomber Bad Homburg/ 1. FFC Frankfurt
Ortega Jurado Alina TSG Wieseck
Preiß Lorena SF BG Marburg
Schwalm Viktoria Spvgg. Zella/Loshausen (J) / SG-Immichenhain/Ottrau (M)
Stöfhas Jeanine 1. VFB 1905 Marburg (J.) 2 JSG Gansbachtal (M.)
Uzungüney Ebru OSC Vellmar
Uhlenbrock Friederike TSG Oberaula (J), Gläserzell
Bösl Cara Al. Königstädten



Geschrieben von tanne am 29.05.2011 um 17:53:

 

Mittelrhein:

1. Beetz, Maureen TSV Alemannia Aachen
2. Suiver, Esther TSV Alemannia Aachen
3. Raasch, Nina TSV Alemannia Aachen
4. Sekiraca, Fati Bayer 04 Leverkusen
5. Prinz, Katharina Bayer 04 Leverkusen
6. Borucki, Jacqueline Bayer 04 Leverkusen
7. Grabisch, Carolin Bayer 04 Leverkusen
8. Disli, Aylin Bayer 04 Leverkusen
9. Stoth, Anna-Maria Bayer 04 Leverkusen
10. Gasper, Anna DJK Südwest Köln
11. Baßow, Leah DJK Südwest Köln
12. Weber, Clara SC Fortuna Köln
13. Hild, Kristina FC Germania Bauchem
14. Kouchen, Tabea Grenzwacht Pannesheide
15. Calicchio, Alina SSV Homburg-Nümbrecht
16. Hoffmann, Claudia SV Berk



Geschrieben von tanne am 29.05.2011 um 18:01:

 

Niedersachsen:

Tor:
Katharina Hackmann (SC Osterbrock),
Janine Müller (FC Land Wursten).
Abwehr:
Thea Fullenkamp (DJK Schlichthorst),
Kaja Nieland (FC Zetel),
Sabrina Schmitz (SuS Rhede),
Marie-Joelle Wedemeyer (MTV Wolfenbüttel),
Lena Wöhlkens (RW Cuxhaven).
Mittelfeld:
Denise Franjkovic (VfR Voxtrup),
Susann Langebröker (JSG Niederelbe),
Ines Lampen (Heidekraut Andervenne),
Lena Rathmann (TSG Ahlten).
Sturm:
Rieke Dieckmann (FC Bissendorf),
Alexandra Gutke (SG Anderlingen/Byhusen),
Johanna Tietge (MTV Gamsen),
Verena Volkmer (TuS Woltersdorf),
Pauline Bremer (SVG Göttingen).



Geschrieben von tanne am 29.05.2011 um 18:45:

 

Rheinland:

Name Verein
Günther Katrin FC Urbar
Bachmann Hanna Spfr. Wallmenroth
Becker Michelle SV Weitersburg
Deckenbrock Luisa SC 07 Bad Neuenahr
Brönner Laura JSV Ettringen
Mehring Denise 1. FFC Montabaur
Reuter Franziska SC 07 Bad Neuenahr
Rumpf Celine SC 07 Bad Neuenahr
Kön Angelina SV Hetzerath
Regneri Annika TuS Issel
Knaak Rebecca SC 07 Bad Neuenahr
Sauer Anna TuS Kirchberg
Alt Sarah TuS Issel
Kirchen Saskia SV Irsch
Schneider Jacqueline TuS Fischbacherh.
Gotthard Dana TuS Issel



Geschrieben von tanne am 29.05.2011 um 18:55:

 

Südbaden:

Katharina Gutjahr,
Jana Kaiser,
Jana Krezmaier,
Alina Leopold,
Anja Lepper,
Thea Löffler,
Deborah Schaudt,
Pia Züfle (alle SC Freiburg),
Olivia Baschnagel (FV Marbach),
Veronika Benz (SC Sand),
Hannah Bührle (SV Opfingen),
Livia Eichner (SF Ichenheim),
Louisa Frank (SV Fautenbach),
Tabea Griß (FC Öhningen- G./FC Radolfzell),
Gillian Gruber (FC Konstanz) und
Nina Sardu (SpVgg Wutöschingen)



Geschrieben von tanne am 29.05.2011 um 19:06:

 

Westfalen:

Lisa Lösch (Herforder SV),
Patricia Pape (SV Beckum),
Dörthe Hoppius (VfL Bochum),
Hjördis Nüsken (Hammer Spvg.),
Anna Tatenhorst (VfL Bochum),
Rana Uzungungör (VfL Bochum),
Carina Schlüter (SV Weser Leteln),
Lisanne Kleygrewe (FSV Gütersloh 2009),
Laureen Brilka (FSV Gütersloh 2009),
Jana Lin Sülberg (RW Rehme),
Burcu Özkanca (VfR Rüblinghausen),
Tiana Kalamanda (RW Lüdenscheid),
Vivien Brandt (SV Benhausen),
Katharina Bödeker (SV Brenkhausen),
Inga Kösters (SC Altenrheine),
Melanie Ott (SF Lotte)



Geschrieben von tanne am 29.05.2011 um 19:11:

 

Württemberg I:

Miriam Hanemann, Lisa Karl (beide TSV Crailsheim), Lisa Eiberger (FV 09 Nürtingen), Janina Friese (FG 2010 Wilhelmsdorf/Ried/Zuss), Hilal Genc (TSV Asperg), Emily Evels (FV Löchgau), Sandra Borowski (TSV Sondelfingen), Matea Grgic (TSV Lustnau), Selin Münz (TuS Metzingen), Ann-Kristin Leube, Saskia Maier (beide SV Zimmern), Aline Böhringer (VfL Sindelfingen), Diana Schlachter (SV Dietmanns), Lena Weyershäuser (FV Zuffenhausen), Bianca Blöchl (TSV Georgii Allianz Stuttgart), Gina Rilling (TSV Gomaringen)

Württemberg II:

Lisa Schade (TSVgg Plattenhardt), Athanasia Moraitou (FSV Waiblingen), Laura Rotärmel (SV Winnenden), Laura Frech (SV Königsheim), Lea Ganzenmüller (VfL Sindelfingen), Hannah Wünsche (FC Hardt), Antje Hahn, Romina Neuß (beide SSG Ulm 99), Sara Kreher (FV 09 Nürtingen), Selina Conzelmann (FV Rot-Weiß Ebingen), Franziska Harsch (TSV Birkach), Bianca Uhl (SV Granheim), Jule-Sophie Fiederling (SV Eberhardzell), Paulina Ehrlich (SV Eutingen), Tiffany Schiewe (FC Erpfingen/Wilmandingen), Kim Meyer (SV Alberweiler)



Geschrieben von tanne am 31.05.2011 um 19:45:

 

1. Spieltag

Mittwoch, 1. Juni 2011
Uhrzeit Paarung Erg.
16.30 Uhr Niedersachsen - Rheinland -:-
16.30 Uhr Hessen - Hamburg -:-
16.30 Uhr Württemberg I - Thüringen -:-
16.30 Uhr Mecklenburg-Vorpommern - Berlin -:-
16.30 Uhr Bremen - Südbaden -:-
16.30 Uhr Baden - Brandenburg -:-
17.45 Uhr Bayern - Niederrhein -:-
17.45 Uhr Mittelrhein - Saarland -:-
17.45 Uhr Sachsen - Sachsen-Anhalt -:-
17.45 Uhr Westfalen - Südwest -:-
17.45 Uhr Schleswig-Holstein - Württemberg II -:-



Geschrieben von tanne am 31.05.2011 um 19:48:

 

Hamburg:

Kira Bartsch (TuRa Harksheide)
Pauline Drust (Barmbek-Uhlenhorst)
Dolores Gorcic (Farmsen)
Safia Hassam (Farmsen)
Lara Sophie Kunitz (HSV)
Josefin Lutz (Union Tornesch)
Mareike Meyer (Altengamme)
Janita Obi (HSV)
Jasmin Wachter (Union Tornesch)
Mathilda Weisser (HSV)
Saskia Windolf (Bramfeld)
Hania Wulff (Heidgrabener SV)
Tomke Hege (Union Tornesch)
Anika Michel (HSV)
Samantha Steuerwald (Bramfeld)
Svenja Busies (HSV)
Trainerin: Kerstin Neumann



Geschrieben von tanne am 31.05.2011 um 22:46:

 

Sachsen-Anhalt:

Fröhlich, Lisa Magdeburger FFC
Gornowitz, Julia Magdeburger FFC
Hampe, Natalie Magdeburger FFC
Hoffer, Josefin Magdeburger FFC
Kaiser, Johanna Magdeburger FFC
Perez-Soza, Anna Magdeburger FFC
Ritter, Alice SV Dessau 05
Rudloff, Florentine Magdeburger FFC
Schnelle, Tammy-Cate Magdeburger FFC
Schramm, Julia Alemannia Jessen
Schuster, Nina Magdeburger FFC
Seidler, Wiebke Magdeburger FFC
Seifert, Anne-Katrin Magdeburger FFC
Sidiropulos, Renata Blankenburger FV
Voigtländer, Sophia Magdeburger FFC
Weiß, Theresa TSV BW Prettin



Geschrieben von tanne am 31.05.2011 um 22:55:

 

Schleswig-Holstein:

Tor
Christina Pohl Holstein Kiel
Abwehr
Vanesse Voß TuRa Meldorf
Janne Wensien Holstein Kiel
Victoria von Lengerke SG Trave 06
Femke Steffen SG Negernbüttel-Daldorf
Benita Sander TSV Zarpen
Mittelfeld
Jaqueline Vollbrecht Hansa Lübeck
Levke Walczak Holstein Kiel
Jennifer Michel WSV Tangstedt
Samanta Carone Holstein Kiel
Michaela Brandenburg Holstein Kiel
Angriff
Sarah Inacio ATSV Stockelsdorf
Selina Amrein TuRa Meldorf
Svenja Körner Holstein Kiel
Kisa Malin Reck FSV Wyk/Föhr
Tatjana Mix TSV Gadeland



Geschrieben von tanne am 31.05.2011 um 23:01:

 

Thüringen:

Paula Meyer (FC Union Mühlhausen)
Claudia Ziegenhorn (FSV Sömmerda)
Betty Hilpert (ESV Lok Meiningen)
Marie Luise Ludwig
Sarah Lange
Maxi Krug
Maria Pelzer
Mirjam Topf
Lina Hausicke
Celine Schöppe
Sina Müller (alle FF USV Jena)
Jule Fuldner (FC Lok Saalfeld)
Elisa Boy (FSV Eintracht Eisenberg)
Anja Heuschkel (BSC Apolda)
Francis Schenk (SG Fortuna Remstedt)
Melanie Hübner (1.FFV Erfurt)



Geschrieben von Tina83 am 01.06.2011 um 13:29:

 

Und Südwest fehlt mal wieder...hm
wieso gibt es württemberg I und II?



Geschrieben von tanne am 01.06.2011 um 16:23:

 

Am Länderpokal nehmen 22 Mannschaften teil, leider gibts nur 21 Landesverbände (nur in 1991 warens mit Berlin-Ost 22), daher muss ein Landesverband doppelt ran.

Wenn du den Kader vom Südwesten irgendwo finden kannst ...



Geschrieben von Tina83 am 01.06.2011 um 16:43:

 

Zitat:
Original von tanne
Am Länderpokal nehmen 22 Mannschaften teil, leider gibts nur 21 Landesverbände (nur in 1991 warens mit Berlin-Ost 22), daher muss ein Landesverband doppelt ran.


Also solange ich in Duisburg gespielt habe, gab es immer 21 Mannschaften. Später gab es dann zumindest bei den älteren Jahrgängen als zusätzliches Team die U-Natio des jüngeren Jahrgangs.
D.h. es muss eine andere Begründung geben, warum Württemberg mit 2 Teams spielt. Und sind diese Teams regionalspezifisch zusammengestellt, wie Team 1 (mit den besseren) und 2 zu verstehen oder bunt gemischt?



Geschrieben von tanne am 01.06.2011 um 17:08:

 

Im U20-Länderpokal, wo du zuletzt 2003 spielberechtigt warst, gab es bis 2005 ein andes Spielsystem mit 2 Vorrundengruppen, aber auch mit 21 Mannschaften der Landesverbände sowie der DFB-U16/17.

Für die U17/U15-Länderpokale fehlen mir die Spiele der Wettbewerbe vor 2001, so dass ich dazu nichts sagen kann. Ab 2001 waren es immer 21 Mannschaften der Landesverbände sowie im U17-Länderpokal zusätzlich immer die DFB-U15.

Im U15-Länderpokal konnte keine jüngere DFB-Elf antreten, daher stellte immer ein LV ein 2. Team, 2002 Bayern, 2003 + 2004 Westfalen, 2005 Niederrhein, 2006 Westfalen, 2007 Hessen, 2008 Württemberg, 2009 Westfalen, 2010 + 2011 Württemberg. Oftmals war es der Vorjahressieger, der 2 Mannschaften stellte, außer 2002, 2004, 2008, 2009 und 2011.



Geschrieben von tanne am 02.06.2011 um 00:23:

 

1. Spieltag

Mittwoch, 1. Juni 2011
Uhrzeit Paarung Erg.
16.30 Uhr Niedersachsen - Rheinland 2:1
16.30 Uhr Hessen - Hamburg 2:0
16.30 Uhr Württemberg I - Thüringen 5:0
16.30 Uhr Mecklenburg-Vorpommern - Berlin 0:4
16.30 Uhr Bremen - Südbaden 1:3
16.30 Uhr Baden - Brandenburg 1:2
17.45 Uhr Bayern - Niederrhein 2:0
17.45 Uhr Mittelrhein - Saarland 0:2
17.45 Uhr Sachsen - Sachsen-Anhalt 2:0
17.45 Uhr Westfalen - Südwest 2:1
17.45 Uhr Schleswig-Holstein - Württemberg II 1:0


Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH